苏州s1线站点图+站点名称
导语 苏州轨道交通S1线呈东西走向,全线共设有车站28座,起于工业园区唯亭镇,起点与苏州轨道交通3号线唯亭站衔接。
最新消息:苏州地铁11号线试乘活动指南(时间+出入口+换乘方式)
站点图:共28个站点
站点走向:
苏州轨道交通S1线呈东西走向,全线共设有车站28座。
起于工业园区唯亭镇,起点与苏州轨道交通3号线唯亭站衔接,沿途经过昆山市西部新城、中心城区核心区、东部经济技术开发区、陆家镇、花桥国际商务区,终点与上海地铁11号线花桥站衔接,串联了沪宁城际铁路阳澄湖站、花桥站等重要交通枢纽以及文化艺术中心、西部医疗中心、玉山广场、昆山市政府、东部医疗中心、国际会展中心、世茂广场等重要客流集散点。
站点名称:(批前公示)
序号 | 所属辖区 | 原规划设计站点名称 | 专家推荐站名 |
1 | 工业园区 | 唯亭站 |
唯亭
Weiting
|
2 | 阳澄湖南站 |
草鞋山
Caoxieshan
|
|
3 | 昆山市 | 渔家灯火站 |
阳澄湖东
Yangchenghu East
|
4 | 城铁阳澄湖站 |
正仪
Zhengyi
|
|
5 | 莲湖公园站 |
莲湖公园
Lianhugongyuan
|
|
6 | 祖冲之路站 |
祖冲之公园
Zuchongzhigongyuan
|
|
7 | 文化艺术中心 |
昆山文化艺术中心
Kunshan Wenhuayishuzhongxin
|
|
8 | 虹祺路站 |
共青
Gongqing
|
|
9 | 鹿城路站 |
江浦
Jiangpu
|
|
10 | 白马泾路站 |
白马泾
Baimajing
|
|
11 | 玉山广场站 |
玉山广场
Yushanguangchang
|
|
12 | 珠江路站 |
绣衣
Xiuyi
|
|
13 | 黑龙江路站 |
昆山城市广场
Kunshan Chengshiguangchang
|
|
14 | 青阳中路站 |
金浦大桥东
Jinpudaqiao East
|
|
15 | 顺帆路站 |
顺帆北路
Shunfanbeilu
|
|
16 | 金沙江路站 |
鱼池泾
Yuchijing
|
|
17 | 洞庭湖路站 |
白河潭
Baihetan
|
|
18 | 时代大厦站 |
兵希
Bingxi
|
|
19 | 金融街站 |
夏驾河公园
Xiajiahegongyuan
|
|
20 | 昆嘉路站 |
盛庄
Shengzhuang
|
|
21 | 洪湖路站 |
章基路南
Zhangjilu South
|
|
22 | 城铁花桥站 |
夏桥
Xiaqiao
|
|
23 | 光夏路站 |
神童泾
Shentongjing
|
|
24 | 陆家站 |
菉葭
Lujia
|
|
25 | 展览中心站 |
花桥博览中心
Huaqiao Bolanzhongxin
|
|
26 | 西环路站 |
集善
Jishan
|
|
27 | 花溪公园站 |
花溪公园
Huaxigongyuan
|
|
28 | 花桥站 |
花桥
Huaqiao
|
温馨提示:微信搜索并关注【苏州本地宝】公众号,回复【S1】查看苏州地铁11号线开通试运营时间、站点名称、最新路线图、票价、首末班车时间等信息。